À propos

La Librairie du Centre existe depuis 1992 et fait partie des nombreux services qu'offre le CFORP au milieu scolaire de langue française et d'immersion française ainsi qu'au grand public.

Avec notre succursale à Ottawa et notre librairie en ligne, nous sommes en mesure d'offrir à notre clientèle – personnel scolaire, bibliothèque, parents et enfants - peu importe où elle se trouve, un éventail de produits de toutes sortes : ressources pédagogiques,ressources numériques,romans adulte et jeunesse, bandes dessinées, jeux éducatifs, affiches,DVD et musique d'artistes francophones.

Organisme à but non lucratif, le CFORP réinvestit tous les profits tirés des ventes de la librairie dans la production de nouvelles ressources pédagogiques.



435, rue Donald, Ottawa (Ontario)  K1K 4X5, Canada

Tél. : 613 747-1553
Tél. sans frais (Canada) : 1 877 747-8003
Téléc. : 613 747-0866
Téléc. sans frais (Canada) : 1 877 747-8004
Commandes : commandes@librairieducentre.com
Service à la clientèle : commandes@librairieducentre.com


Noms et coordonnées des libraires

Danielle Arvisais, Gérante
Poste : 349
Courriel : danielle.arvisais@cforp.ca

Catherine Payant, Assistante-gérante
Poste : 238
Courriel : catherine.payant@cforp.ca

Élise Marion, Libraire
Poste : 363
Courriel : elise.marion@cforp.ca

Allain Poulin, Libraire
Téléphone : 705 665-6395
Courriel : allain.poulain@cforp.ca

Daniel Blanchard, Commis
Poste : 301
Courriel : daniel.blanchard@cforp.ca

Sylvie Castonguay, Commis
Poste : 342
Courriel : sylvie.castonguay@cforp.ca

Jérémi Clément, Commis
Courriel : jeremi.clement@cforp.ca

Émilie Gauthier, Commis
Poste : 295
Courriel : emilie.gauthier@cforp.ca

Louise Guidon, Commis
Poste : 221
Courriel : louise.guidon@cforp.ca

Cécile Guignard, Commis
Courriel : cecile.guignard@cforp.ca

Rose Van Lenescart, Commis
Poste : 327
Courriel : rose.lenescart@cforp.ca

Marie-Claude St-Pierre, Commis
Poste : 312
Courriel : marie-claude.st-pierre@cforp.ca

Jean-Charles Labrecque, Commis
Poste : 265
Courriel : jena-charles.labrecque@cforp.ca

Isabelle Thibault, Commis
Poste : 265
Courriel : isabelle.thibault@cforp.ca



 

X

Navigation principale

Type de livres